Геморрой: причины возникновения и профилактика

Об этой интимной проблеме не сразу расскажешь не то что знакомым, а иногда и врачу. Вот почему важно не забывать основное правило — чем раньше диагностировано заболевание и начато лечение, тем быстрее можно достичь положительного результата.

Причины возникновения геморроя

Основная причина возникновения геморроя — в увеличении объема части сосудистого сплетения прямой кишки. Ее анатомическое строение, а в особенности система кровоснабжения, уже является фактором риска развития недуга. Дело в том, что в толще стенки нижних отделов прямой кишки находится геморроидальная ткань, которая напоминает губку, ячейки которой заполнены кровью. Так вот. Под действием некоторых причин, отток крови из этой области может быть затруднен, что ведет к увеличению геморроидальной ткани и формированию узлов.

Геморрой-заболевание современности. Чаще всего им страдают как женщины, так и мужчины трудоспособного возраста (30-40 лет).

Узлы как помеха. Увеличенные и наполненные кровью узлы легко травмируются и кровоточат. Осложнением и причиной возникновения геморроя являются такие тяжелые состояния, как тромбоз или сильное кровотечение из геморроидальных узлов и воспаление в окружающих тканях. Причем увеличенная геморроидальная ткань не может сократиться до первоначальных размеров. Поэтому важно как можно раньше начать лечение, не дожидаясь развернутых проявлений недуга.

Стадии геморроя

На начальной стадии болезни геморроидальные узлы беспокоят человека такими ощущениями как зуд в перианальной области, не очень сильная боль и дискомфорт при дефекации. Вместе с тем при выраженных физических нагрузках и после переохлаждения у больного могут появиться слизистые или даже кровянистые выделения из прямой кишки.

Стадия развернутых проявлений геморроя характеризуется наличием образований, выпадающих из прямой кишки, которые ощущаются во время гигиенически процедур и легко определяются при наружном осмотре специалистом. Перечисленные выше ощущения становятся выраженными, а из-за болевых ощущений появляются трудности во время дефекации.

Основные причины возникновения геморроя

• «Сидячий» (малоподвижный) образ жизни и работа преимущественно в положении сидя.

• Склонность к длительным запорам.

• Беременность.

• Хроническое злоупотребление алкоголем, курение.

• Пристрастие к острой пище.

Повторимся: крайне важно обратиться к врачу уже на начальной стадии заболевания. Этой проблемой занимается проктолог http://med-nice.com.ua/proctology/advice-for-ladies/. В зависимости от стадии развития недуга именно он решает: рекомендовать пациенту методику консервативного лечения или теперь уже назрела необходимость срочного хирургического вмешательства. Кстати, если избран терапевтический вариант, то он обязательно включает в себя прием медикаментов, которые нормализуют тонус капилляров (группа венотоников) и препаратов местного действия (в форме свечей, крема), обладающих противовоспалительной, обезболивающей и прочими эффективными лечебными свойствами.

Профилактика и лечение

Сегодня используются различные способы хирургического лечения. В частности, к ним относится удаление геморроидальных узлов классическим методом иссечения скальпелем или с помощью луча лазера, проведение склерозирующей терапии и т. д. При этом многие манипуляции врача проводятся не в стационаре, а в амбулаторных условиях и порой даже не требуют пребывания в больнице. От чего зависит выбор той или иной хирургической методики? Главным образом от стадии заболевания, технических возможностей конкретной клиники и желания пациента.

— Для предупреждения запоров, которые часто способствуют образованию геморроидальных узлов, врачи рекомендуют регулярно употреблять в пищу овощи и фрукты, кисломолочные напитки.

— С целью профилактики заболевания и склонности к нему следует пить больше жидкости — не менее 1,5-2,0 л в день.

— Мощные натуральные средства регуляции стула — это нежирный 1%-ный кефир и йогурт, простокваша и другие кисломолочные продукты, чернослив, вареная свекла, овсяная каша.

— Во избежание геморроя очень важно вести подвижный образ жизни: на «сидячей работе» чаще вставать из-за рабочего стола, прохаживаться, в любую погоду стараться больше ходить пешком, постепенно наращивая темп и увеличивая расстояние.

Теперь, зная о причинах возникновения этого недуга, занимайтесь профилактикой геморроя и будьте здоровы!