Детские бальные танцы спортивного направления

Детские бальные танцы спортивного направления

Еще несколько столетий тому назад бальные танцы были прерогативой аристократов и «сливок» общества. Они имели развлекательный характер, но умение исполнять их ценилось очень высоко. Хорошее владение бальным танцевальным искусством расценивалось как признак отменного вкуса. Секрет подобного внимания к бальным танцам очень прост, ведь именно в них проявлялись такие привлекательные качества танцоров, как грация, гибкость и величественная осанка.

На данный момент бальная хореография не утратила своей актуальности, но круг ее поклонников стал намного шире. Если раньше возможность приобщиться к этому искусству имели лишь состоятельные и знаменитые лица, то теперь такая возможность доступна любому желающему. Бальные танцы участвуют в международных соревнованиях и включены в их программу. Если у вас есть желание, чтобы ваш ребенок тоже приобщился к этому красивому стилю, тогда спортивно бальные танцы для детей – то, что вам подойдет. Перед тем, как поручить любимое чадо опытным и внимательным преподавателям, не лишним будет познакомиться с этим направлением поближе.

Преимущества и недостатки

Как и любой другой танцевальный стиль, бальные танцы спортивного направления имеют как плюсы, так и минусы.

Спортивные бальные танцы для детей хороши тем, что:

  • в них задействованы все мышцы тела, которые быстро развиваются и крепнут;
  • за счет укрепления иммунитета юный танцор меньше болеет простудными и другими заболеваниями;
  • осанка значительно изменяется, становясь величественной и безукоризненной;
  • развиваются волевые качества, ребенок обретает уверенность в собственных силах;
  • полностью искореняются существующие комплексы и зажимы, производится надежная профилактика их повторного появления;
  • стрессоустойчивость детского организма и психики повышаются, улучшается эмоциональный контроль;
  • движения ребенка становятся пластичными, значительно улучшается музыкальный слух;
  • фигура становится подтянутой, а физическая форма – идеальной.

Но есть и несколько негативных аспектов:

  • всегда существует вероятность получить травму в результате неудачного движения или падения;
  • бальные танцы можно назвать дорогим удовольствием – родителям нужно свыкнуться с необходимостью финансовых издержек на танцевальные костюмы и оплату поездок на зарубежные соревнования;
  • подобное увлечение требует неимоверных эмоциональных и временных затрат не только от маленького танцора, но и от родителей;
  • так как бальное искусство подразумевает парность и партнерство, существует риск того, что отношения в паре могут не сложиться. Взаимные негативные эмоции и обиды способны сказаться на обоих партнерах.

Внимательно подойдите к анализу всех «за» и «против» бальных танцев спортивного направления. Ни в коем случае не стоит принимать окончательного решения без учета мнения самого ребенка. Возможно, он не видит себя танцором, и все ваши усилия будут тщетными.

С какого возраста лучше всего заниматься бальными танцами?

Начать обучаться спортивно-бальным танцам для детей можно с возраста, в котором малыш будет способен беспроблемно переносить повышенные нагрузки. Чем дольше ребенок будет заниматься, тем выше его шансы добиться значительных успехов на танцевальном поприще. Но при этом важно не перегнуть палку и не отдать на подготовку слишком маленького танцора. Он вряд ли будет эффективно переносить физические нагрузки, так как до 4-х лет дети больше склонны к игре, чем к постоянным, требующим усилий занятиям. Идеальным возрастом будет 6-7 лет.

Танцевальная студия «Танго» приглашает всех желающих на спортивные бальные танцы для детей. Каждый родитель может собственными глазами взглянуть на условия, в которых будут заниматься юные танцоры, а также побеседовать с опытными тренерами. Первый пробный урок позволит принять решение и родителям, и их детям.