Как правильно подобрать ребенку школьную форму

Внутренние правила большинства современных школ требуют обязательное ношение формы учениками. И потому перед родителями встает важный и непростой вопрос: как найти для чада удобную и практичную школьную форму? Поделимся в статье полезными советами по выбору школьной формы.

Строгая классика или более свободный стиль

Прежде чем отправляться по магазинам в поисках форменного комплекта – уточните у классного руководителя или в администрации учебного заведения, какие требования предъявляются в данном заведении к одежде учеников: должна она быть выдержана в строго классическом стиле или некоторые вольности все же допустимы. Исходя из озвученных требований, рекомендуем выбирать здесь.

В качестве форменной одежды для мальчиков в магазинах предлагаются следующие элементы гардероба: брюки, пиджаки, джемперы, жилетки, сорочки. Для девочек несколько иные варианты: платья, юбки, сарафаны, жилеты, блузки, брючки, кардиганы и капри.

Эти вещи можно носить комплектом, а можно комбинировать между собой в разных сочетаниях.

Особое внимание на качество материала

В магазинах школьная форма представлена в различных вариантах кроя и фасонов. Крой и фасон форменной одежды вы можете выбирать, отталкиваясь от собственных вкусовых предпочтений, но вот материалу изготовления формы при покупке нужно уделить пристальнейшее внимание.

Не покупайте ребенку дешевые изделия из синтетики – синтетика не удерживает тепло зимой и плохо пропускает воздух в жаркую погоду, а потому в такой форме ваш маленький ученик может чувствовать себя некомфортно. Более того, синтетические материалы – частая причина аллергических реакций у детей младшего возраста.

Однако и у вещей на 100% натуральных есть свой минус – такая одежда будет сильно мяться и потому может выглядеть неопрятно. Поэтому грамотней покупать форму, сделанную из натуральных материалов (хлопка, шерсти, вискозы), но с некоторым процентом синтетики в составе. Такая одежда не будет мяться, за ней не будет нужен сложный и специфический уход, кроме того, она будет прочной.

Как выбрать форму по цвету

При подборе формы для маленького ученика уделить внимание стоит и цвету вещей. В некоторых учебных заведениях родителям дают рекомендации по желательной цветовой гамме одежды, но если таковых указаний вам не поступит – выбирать придется самостоятельно.

Детские психологи советуют мамам и папам покупать элементы одежды тонов неярких и спокойных, которые не будут раздражать глаз и отвлекать внимание своей яркостью. Прекрасным выбором будут вещи следующих расцветок: темно-синие, темно-зеленые, серые, бежевые, коричневые, белые и черные. Однако белый и черный цвета лучше не сочетать между собой, потому что от такого выраженного контраста у малыша могут быстро уставать глаза.

Также нужно помнить, что форма должна быть удобной и достаточно свободной. Ребенок, надевая форменную одежду не должен утрачивать естественной активности и подвижности, кроме того, ношение узких и тесных вещей в детском возрасте чревато проблемами с физическим развитием.

Качество пошива

Выбрав конкретный элемент одежды – обратите внимание на качество пошива. Проверьте надежность и ровность швов, а заодно изучите ярлычки с информацией об уходе за вещью. Следует покупать вещи, которые легко будет привести в порядок в домашних условиях, а вот от покупки формы, которую потребно нести для чистки в ателье – лучше отказаться.

Если вы приобретаете для мальчика или девочки пиджак или жакет – поглядите, есть ли в области карманов и бортов вставки (находятся данные элементы обычно под подкладом). Эти вставки помогают изделию дольше сохранять красивую форму.