Санузел: простая переделка

Даже очень небольшие ванная и туалет могут быть современными, вместительными и комфортными

Ванная и туалет, как правило, самые проблемные помещения в наших квартирах ведь большинство из них, особенно в старых домах, очень маленькие. А ведь там, помимо самой ванной и унитаза, нужно еще как-то разместить и стиральную машину, и полки, и раковину. Как оптимизировать пространство санузла? Вот несколько простых решений.

 

Совмещенный санузел

Специалисты утверждают: в украинских квартирах ванная и туалет, как правило, разделены. Тогда как европейцы отдают предпочтение совмещенным санузлам, что существенно добавляет пространства. С недавних пор и в нашей стране такой подход становится все популярнее. Правда, европейская привычка отгораживать унитаз невысокой перегородкой у нас приживается плохо.

 

Замена ванны душевой кабиной

Можно заменить большую ванну «сидячей» или установить угловой душевой поддон с высокими бортиками. Статистика утверждает: к выбору душа вместо ванны в основном склоняются мужчины — из экономии времени. Большинство женщин не представляют жизни без ванны, где можно понежиться в пене. Так что здесь важно прийти к компромиссу, устраивающему всех членов семьи.

 

Компактные модели раковин и унитазов

Сейчас появились варианты для самых маленьких помещений. Хиты — угловая раковина и подвесной унитаз. Можно установить смеситель сбоку от раковины, это позволит использовать самый компактный ее вариант. Плоское зеркало с полкой вместо обычного шкафчика над раковиной также даст возможность установить самую узкую модель.

 

«Мокрая» ванная

Это новшество пришло к нам также из Европы. И подходит для совсем крошечных помещений. Сток для воды находится прямо в полу, а место для душа отгораживается легкой отодвигающейся шторкой. В такой ванной после приема душа почти все оказывается мокрым, отсюда и название. Конечно, помещение целиком должно быть отделано плиткой, причем плитку для пола нужно выбирать нескользкую. Необходима хорошая вентиляция.

 

О стиральной машине

Важный момент: куда поставить стиральную машину? Современные дизайнеры предлагают переносить ее на кухню и устанавливать там. Если площадь кухни позволяет, это очень практично, в санузле сразу освобождается много места.

Кроме того, сейчас есть небольшие машинки, спроектированные так, чтобы их можно было установить под раковиной вместо тумбочки. Например, с компактной стиральной машиной Electrolux EWC1350 ты сможешь стирать до 3 кг белья, пользуясь при этом функциями и программами, аналогичными имеющимся в машинах больших размеров. Технология Eco-Valve обеспечит эффективную стирку и полоскание при экономии порошка и воды.

Еще один удобный вариант размещения компактной машины — в нижней части небольшого шкафчика (если его ширина позволяет), использовав верхние полки для хранения полотенец, шампуней и других полезных вещей.